В одном фотосообществе развернулась очередная дискуссия про то, сколько стоит жизнь в Америке. Поскольку такая дискуссия разворачивается чуть ли не раз в неделю плюс тот факт что в Интернете как всегда кто-то не прав подтолкнули меня к развернутому ответу, который я выношу в отдельный пост. Разумные поправки, добавления и исправления приветствуются. Дополненный текст ниже.

Цифры меняются в зависимости от места проживания. Квартиры здесь либо внаем, либо в рассрочку (миллионеров, покупающих квартиры за миллион долларов наличными мы не рассматриваем).

Про рент. К примеру двухкомнатная квартира (one bedroom), в которой можно жить в нормальном районе Бруклина обойдется от 900 до 1300 долларов. В плохом районе того же Бруклина такая же квартира будет стоить от 600 до 1000. При этом если сравнивать с другими городами (ну, например, с Чикаго или Филадельфией) то там за эти же можно снять чуть ли не пол-дома, а за 1300 – 1500 долларов в месяц – и весь дом (обычно 2 – 3 спальни, несколько комнат, basement в котором можно жить + гараж, а то и бассейн). Как правило в платеж входит вода и “heat” (то, чем греют квартиру – может быть горячая вода, пар или еще что-то), иногда электричество и/или газ, но не всегда – зависит от хозяина (или управляющей компании). Я жил в разных вариантах, удобнее, конечно, когда все включено, но с некоторыми жильцами (например – со мной) это может оказаться не так радостно.

Про покупку (дома или квартиры). Лично с этим опыта не имею (и дай Бог – не буду, есть более приятное применение деньгам и времени), но из общеизвестных фактов – хозяин дома платит maintenance (за обслуживание дома), налоги на землю и прочие радости, выплачивает банковский заем (если брал) плюс платит за все utilities (воду, газ, электричество). Вывоз мусора у нас в Нью-Йорке тоже платный, этим занимаются частные компании. Наверняка есть еще какие-то выплаты, но опять же – личного опыта не имею, поэтому наверняка что-то забыл.

Интернет. Тут ситуация усложняется фактической монополией провайдеров на определенные регионы. Нам в Нью-Йорке еще повезло, у нас есть Time Warner, CableVision и Verizon FIOS. Двое последних дают более-менее приемлимый уровень сервиса по умеренным ценам – базовый пакет будет стоить в районе 40 – 50 долларов в месяц. Есть места где и этого нет, а есть Канзас-Сити с их гигабитной оптикой в дом.

Мобильная связь. Большинство населения не заморачивается и подписывается на двухгодовые контракты с которыми идут дешевые телефоны (например iPhone за 200 баксов – это именно так). В зависимости от пакета можно платить от 40 до 200 долларов в месяц (у меня получается 200 за две голосовые линии плюс data плюс всякие довески). Как по мне – грабеж, особенно по сравнению с Европой. Ну и покрытие не 100%, можно нарваться на черные дыры в двух-трех часах езды от Нью-Йорка.

Бензин. Опять же – зависит от места где заправляться. В местах без общественного транспорта бензин традиционно будет дешевле, в Нью-Йорке цены одни из самых высоких по стране. Я заливаю 93-й по цене примерно $4.15 – 4.30 за галлон (это 3.9 литра).

Транспорт. В Нью-Йорке есть метро, которое охватывает все пять районов ( boroughs). Вход в метро стоит $2.25, поездки ничем не ограничиваются как и пересадки с линии на линию. Есть автобусы, которые ходят внутри каждого района (т.е. автобусы в Бруклине ездят только по Бруклину, в Манхеттене – только по Манхеттену и так далее). Поездка стоит те же $2.25, разрешается две пересадки бесплатно. Сверх этого есть экспресс-автобусы между Манхеттеном и другими районами. Поездка на таком автобусе стоит $5.50.

Если действительно интересуют цены – почти на все услуги цены можно найти в интернете. Рент – дело более интимное и сильно зависит от района города (я выше привел примеры), но кое-что тоже можно нарыть по газетам и по craigslist (там, правда, не все районы представлены).

Буду дополнять по мере вспоминания каких-то деталей.

Добавка № 1 – цены на продукты.

По дороге с работы домой зашел в местный продуктовый, поймал кое-какие цены.

Яблоки – $1.19 за фунт (454 грамма)

Апельсины – три на доллар, груши Бартлетт – 99 центов за фунт, еще какой-то фрукт по три на доллар, яблоки – 99 центов за фунт

Пакет молока Tuscan с витамином D, одна кварта (946 мл) – $1.99

Маленькая бутылка coffemate creamer (что-то типа сильно концентрированного молока для добавления в кофе) – две бутылки на доллар

Цены на обычное молоко в разных упаковках

Растворимый кофе (мы его не пьем, но пусть будет)